银河国际棋牌游戏|谁知道网址_欢迎您

 

咨询投诉

主题:

群众咨询:反映人是否符合纳入低保问题

发信人信息: 网友 () 于 2020-05-23 10:23:00 提交
内容: 受理时间:2020-5-23 李某军,罗家屯镇沙店村村民,李某军为4级残疾,患脑出血导致半身无法行动,没有工作没有经济收入,其妻苏某荣双肾结石,大女儿为初中生,小儿子出生不久,均无劳动能力,因李某军与大女儿为低保户,希望可以给其妻和小儿子上低保,反映人称因与村委存在纠纷,村委不予上报。请有关部门调查处理此事。
 
 
管理员回复:  
  答复时间:2020-5-25
罗家屯镇政府答复:经查:反映人李某军一家四口人,其患有小儿麻痹,肢体残疾四级。李某军和其女儿2016年起享受低保,每年共7548元;李某军本人享受残疾人生活补贴,每年720元。反映人2016年曾患脑血栓,但目前生活能够自理,能够干点农活;妻子苏某荣,42岁,无大病,在家照顾孩子;女儿16周岁,在罗屯读初中,儿子2周岁。经了解,李某军家里有一亩多地,土地年收入一千元左右,栗子能仅能卖百八十元。 三、处理情况 经核实不存在李某军所说的与村干部有矛盾,不上报的问题。李某军家庭确实困难,但妻子和儿子身体无大病,无刚性支出,不能出去打工,是暂时情况,对于他要把妻子和儿子都纳入低保的要求,罗家屯镇社会事务办不予支持,但决定向县民政局申请适当调高李某军及女儿的年低保金,以缓解其经济压力。
Baidu
sogou