银河国际棋牌游戏|谁知道网址_欢迎您

 

领导信箱

主题:

群众反映:新集地下水开采问题

发信人信息: 网友 () 于 2020-04-14 10:38:00 提交
内容: 受理时间:2020-4-14 王先生,新集镇西岗村村民,反映本村金信太阳能玻璃厂,污染地下水资源,并且过度抽取地下水资源,造成村内80%左右的水井没有水。请有关部门调查处理此事。
 
 
管理员回复:  
  答复时间:2020-4-16
新集镇政府答复:一、解决当前部分村民饮水困难。目前,县水利局已禁止金信玻璃厂的井水向焦化厂输送,并对企业用水情况监督。镇、村联系上级部门及企业争取了资金,于2020年1月10日开始安排村内雇佣专人专车每天为缺水村民拉水,现已保障了村民的日常生产生活用水。 二、自来水项目。同时加快推进西岗村自来水项目建设工作。1完成选址工作。在经开区、水利局的领导下,于2020年2月20日由县水利局技术人员和2020年2月26日由唐山市地质二队专家两次实地勘察,探明西岗村村南小棋盘(小地名)处,地下水源丰富,可满足西岗村村民自来水工程用水,并最终确定将此处定位自来水工程打井地点。2、完成项目规划设计及预算工作。县移民迁建办现已完成西岗自来水项目工程规划设计及预算工作。工程部分投资总额为212.87万元。3、加快推进项目招标。目前该项目正在委托招投标公司进行招投标工作。4、进场施工。待招投标完成后,立即组织施工单位进场施工。同时我镇将进一步做好地树征占和施工完成后的收尾工作,确保自来水工程按时完成。
Baidu
sogou