银河国际棋牌游戏|谁知道网址_欢迎您

 

领导信箱

主题:

群众反映:领取失业保险金问题

发信人信息: 网友 () 于 2020-04-21 10:06:00 提交
内容: 受理时间:2020-4-21 刘某广,迁西县三屯营镇南关村村民,原津西铁厂员工,2019年12月13日办理离职,反映人想领取失业保险金,由于疫情影响反映人在这段时间没有办法申领失业保险金,导致超过了60天的申领期,现在劳动人事局以超期为由不予办理。就此问题找到劳动人事局,一直得不到解决,希望政府有关部门协调处理。
 
 
管理员回复:  
  答复时间:2020-4-23
县人社局答复:经核实,刘某广,身份证号13022719890310****,津西钢铁集团工人。基本情况:2019年12月30日单位在保险系统中将反映人办理停保,停保原因是被单位解除劳动关系。失业保险条例第十六条规定用人单位应当及时将失业人员名单自终止劳动关系之日15日内报社会保险经办机构,我局未收到过津西钢铁报送的名单。失业金申领办法规定失业人员自解除劳动关系60内可通过手机APP或到社会保险经办机构申领,超期不予受理。此人来我局咨询失业金申领时工作人员已明确告知相关政策,省厅正在研究贯彻人社厅发(2020)24号文件精神改造软件系统,请其耐心等待并承诺将及时反馈。 目前,省厅已改造系统模块,由于疫情防控期间超过60日申领时限的失业人员可以正常申领失业金,我局已联系刘某广并告知其及时申领。  
Baidu
sogou