银河国际棋牌游戏|谁知道网址_欢迎您

 

领导信箱

主题:

群众反映:地树补偿款问题

发信人信息: 网友 () 于 2020-06-07 16:03:00 提交
内容: 受理时间:2020-6-7 侯某战,男,迁西县楚庄村村民。反映高速占地,但村委会只给部分占地和树的补偿款,树下的地的补偿款不给。反映人认为不合理。希望相关部门调查处理此事。
 
 
管理员回复:  
  答复时间:2020-6-11
兴城镇政府答复:经查,反映人所反映的高速占地是北京—秦皇岛高速公路工程,2019年10月9日按照银河国际棋牌游戏文件迁政发【2019】18号文《京秦高速公路工程迁西段征收土地及地上附着物补偿安置方案》,镇村配合第三方开始地树征收工作,反映人等3户因多次通知也未到场清点树木,后经县高指办组织县公证处等部门进行了公正保全清点,并对其树木补偿进行了核算,树木补偿款全部给了反映人,但反映人至今未签字支领。 2、土地补偿是严格按照银河国际棋牌游戏文件迁政发【2019】18号文《京秦高速公路工程迁西段征收土地及地上附着物补偿安置方案》第二部分第一条执行的:即“土地补偿费(区片价)20%归集体经济组织,80%归土地使用权人或者按照家庭承包方式承包土地的农户;没有土地使用权人和集体经济组织未发包以及实行其他方式承包的土地,土地补偿费全部归集体经济组织,由集体经济组织依法分配或使用。” 3、信访人所在村于2019年10月8日召开了“关于高速征地地与树分配一事”的村民代表会议,明确了征收的土地按账点补偿,即账上有则给,账上没有则不给。同时本次高速占地涉及该村农户51户,绝大多数群众地树补偿款已支领。
处理意见 1、反映人所反映的村委会只给部分占地和树补偿款不属实。 2、反映树下地的补偿款不给不属实。反映人征占范围内其账上有树下地记录面积的该村依法依规进行补偿。  
Baidu
sogou