银河国际棋牌游戏|谁知道网址_欢迎您

 

咨询投诉

主题:

群众咨询:自来水用户姓名变更问题

发信人信息: 网友 () 于 2019-09-10 09:54:58 提交
内容: 受理时间:2019-9-6 候先生,男,迁西县丰泽家园业主。反映人称在丰泽家园购买了一套二手房,房子已经过户到反映人名下,5月份反映人去自来水公司过户,但自来水公司称需要原业主拿证件办理。反映人认为不合理。希望相关部门调查处理此事。
 
 
管理员回复:  
  答复时间:2019-9-10
县供水服务中心答复:我单位办理用水更名过户的用户原因多种:1、因继承;2、因买卖;3、因离婚;4、因上学等。因更名过户原因不同我单位营业所要求用水户提供的相应手续也不同。对于买卖更名过户:1、用水缴费登记的姓名与原房主房产证姓名一致的,需要提供过户后房产证复印件及办理人本人身份证复印件;2、用水缴费登记的姓名与原房主房产证姓名不一致的,需要提供过户后房产证复印件及买方身份证和用水登记人身份证复印件。事件发生后,我单位营业所对侯先生业主进行了回访及解释,并就其反映问题与反映人达成相互谅解,问题已妥善解决。