银河国际棋牌游戏|谁知道网址_欢迎您

 

领导信箱

主题:

群众建议:对第一幼儿园接送孩子方式进行优化

发信人信息: 网友 () 于 2019-11-16 09:35:00 提交
内容: 受理时间:2019-11-16 牛女士是迁西县一幼的家长,现在为了孩子的安全学校新上了人脸识别系统,现在每个年级4个班,分小、中、大三个班,每个年级差10分钟接,今天三个年级的家长都堆在大门口,孩子也都在大门口里面,人脸识别系统也不好用,现场特别混乱,尤其是老人接孩子的,相当困难。接孩子经历了三种方法:第一原来用卡家长去教室接。第二刷完脸拿着纸条去教室接。第三刷脸,孩子、家长都在门口接。因为每个年级10分钟接不完,所以现场很混乱,反映人认为刷脸去教室接应该更方便些,希望有关部门妥善处理。
 
 
管理员回复:  
  答复时间:2019-11-18
县教育局答复:经查,为全面落实省市关于幼儿安全管理的相关要求,培养幼儿自我服务意识、规则意识和自理能力,借鉴其它幼儿园的有效经验,迁西县第一幼儿园安装了人脸识别门禁系统。该系统于10月28日开始调试、试用,经过一周时间,家长基本都录入了相关信息,可以实现人脸识别接送。11月4日开始正式使用,幼儿入园离园时段全部在门口接送,改变了以前家长进入教学楼内接送的拥挤现象。由于园方有效疏导不够,导致接送小班学生的家长一次性进入人数较多,出现了短时间的拥堵现象,造成了部分家长不理解。 目前就此问题,第一幼儿园已及时进行了整改,具体措施如下: 1.门口设置分年级进入的通道; 2.在班级前摆放班牌; 3.提醒家长不必早来园等候,到点接孩子即可; 4.分散两个机器的摆放地点,避免刷脸时拥堵。